Здесь размещаются анонсы книг, событий и мероприятий, относящихся к тематике сайта

Re: Тупик МПС

Сообщение raczynski » 28 сен 2012, 22:12

dima_1976 писал(а): откуда тогда Вы узнали про этот тупик МПС в Краснооктябрьском?

из справочника 1961 года - он дает наиболее полный перечень улиц на присоединенных к Москве территориях:
m1961obl.jpg

В нем есть соответсвующее упоминание
m1961mps.jpg

А справочник Мосгорархива (о нем есть в предисловии) уточняет, что тупик был официально упразднен 23 января 1964 года.
raczynski

Re: Про Электрический переулок

Сообщение raczynski » 28 сен 2012, 22:26

Tatabubu писал(а):Вообще эти бани вместе с Соколовой растиражиованы по всем справочникам, было бы интересно узнать, с чего все началось.

Сергей Константинович Романюк (наверное, лучший сегодня знаток Москвы) внес ясность в сюжет с Соколовскими банями - на мой вопрос он сообщил, что писал,
опираясь на документ из Московского Исторического архива - "копии с купчей, писанной 1818 Года декабря 16го", снятой в 1874 г. Там есть план владений у перекрестка современных Среднего Тишинского и Электрического переулков, тогда "проулка 1-го Тишенского" и Безымянного.
На месте современного углового дома № 28/1 показано владение № 550, на плане которого написано: "торговые бани коллежской ассесорши Соколовой". По переулку стоит каменное большое здание и рядом деревянное, а позади большой пруд. Все это хорошо видно на плане из Атласа Хотева.

Так что бани были не там, где я предположил, а по соседству

В 1852 году это владение уже принадлежало Прасковье Даниловне Челышевой.
raczynski

Re: Про Электрический переулок

Сообщение Tatabubu » 02 окт 2012, 21:06

raczynski писал(а):Сергей Константинович Романюк (наверное, лучший сегодня знаток Москвы) внес ясность в сюжет с Соколовскими банями - на мой вопрос он сообщил, что писал,
опираясь на документ из Московского Исторического архива - "копии с купчей, писанной 1818 Года декабря 16го", снятой в 1874 г. Там есть план владений у перекрестка современных Среднего Тишинского и Электрического переулков, тогда "проулка 1-го Тишенского" и Безымянного.
На месте современного углового дома № 28/1 показано владение № 550, на плане которого написано: "торговые бани коллежской ассесорши Соколовой". По переулку стоит каменное большое здание и рядом деревянное, а позади большой пруд. Все это хорошо видно на плане из Атласа Хотева.

В 1852 году это владение уже принадлежало Прасковье Даниловне Челышевой.

Большое спасибо за столь подробный ответ! Удачи Вам в Вашей работе!
Tatabubu

Улица Александра Солженицына

Сообщение allam » 03 окт 2012, 15:30

Небольшое уточнение к Вашей книге. У Вас в справочнике указана улица Солженицына, а официально она называется улица Александра Солженицына:

http://www.mosclassific.ru/mExtra/files/00418.pdf
allam

Re: Полный словарь названий московских улиц Я.З Рачинского

Сообщение raykin » 12 окт 2012, 10:50

Купил эту книгу, пришел домой, начал смотреть, обратил внимание на выходные данные:

Рачинский Я.З. Р27 Полный словарь названий московских улиц. - М., 2011. - XXVI, 605 с., 2л. пл.

Заинтересовался, что это за "2л. пл.". Вернулся в магазин, благо он в моем доме, оказалось что к книге прилагаются два плана Москвы. По умолчанию мне дали книгу без планов! :o
raykin

Сообщение romney » 07 ноя 2012, 12:27

Замечательный справочник!

Мои пожелания автору на случай переизданий:
- Определиться с выбором иллюстраций - сейчас подбор картинок выглядит бессистемным, особенно с учетом системного подхода к топонимике Москвы.
- Как уже написали многие, что-то не так с прилагаемыми картами. Может, стоит приложать карты, богатые топонимикой?
- На основе книги хорошо бы смотрелся интернет-вариант справочника со ссылками на статьи печатного издания. При всей моей любви к печатному слову все-таки за интернетом будущее.
romney

Сообщение raczynski » 27 ноя 2012, 01:15

Для желающих - справочник можно будет купить заметно дешевле, чем в магазинах, - за 700 рублей - на ярмарке интеллектуальной литературы Non/Fictio№14 (http://www.moscowbookfair.ru/) с 28 ноября по 2 декабря 2012 года в Центральном Доме Художника на Крымском валу, на стенде F4 (общество "Мемориал").
Правда, билет на ярмарку стоит 250 рублей - так что из-за одной книжки идти на ярмарку большого смысла нет.
raczynski

Сообщение ArtemBurovik » 13 сен 2014, 18:34

Мало кому известно, что “... название города – “Москва” - происходит от татарского слова “мыскау” (буква “ы” на татарском языке произносится как звук, близкий к русским “а” и “о”). Одно из значений слова “мыскау” в переводе с татарского: «взвешивание» или «взвешивать», «отмерять».

В разговорном татарском языке сохранилось слово “мыскау” также и в значении «петля, сеть, сачок» (38, с. 289). В древнем татарском дастане “О роде Чынгыз-хана” упоминается “Московская Орда” (Маскау Урдасы), где “также правят представители рода Чынгыз-хана” (35, 22) – об этом в далее в этой книге еще многое сказано.

И еще уточним: буква «ы» в татарском языке читается (произносится) примерно как русское «ы» в слове «опыт» или как второе «о» в слове «город» [55, с. 15]” (38, с. 8).

Известно, что русский князь Юрий Долгорукий писал своему брату: “...приезжай ко мне в Москов...”(XII в.). Но мало кому известно, и даже многим «профессиональным историкам» неведомо, что также дошли до нас сведения о том, то союзниками Юрия Долгорукого – объединителя Руси вокруг Москвы - были татары (не просто “половцы”, “кыпчаки”, “булгары”, или “ тюрки”, которыми часто подменяют татар в своих “научных трудах” различные историосочинители, а именно татары, которые проживали в Восточной Европе и Западной Сибири задолго до “монголо-татарского нашествия”). Более обстоятельно об этом написано в книге “По следам черной легенды” (38)...”

Из книги “Наследие татар” (авторы Г. Еникеев и Ш. Китабчы) - Москва, издательство "Алгоритм", 2012 г.
ArtemBurovik

Сообщение platini » 11 янв 2020, 13:20

Скажите, а сейчас этот словарь где -нибудь продается?
platini