Здесь размещаются анонсы книг, событий и мероприятий, относящихся к тематике сайта

Re: Полный словарь названий московсих улиц Я.З Рачинского

Сообщение Марина67 » 08 сен 2012, 00:55

О! Это мои любимые книги! А под номером 674 там не значиться ли Иван полковник? Но дело даже не в этом, просто то что дача была Ивана Петровича это исторический факт и с этим уже ничего не поделаешь. А о владельцах дачи читайте в июльском номере московского журнала "Худеницы и их окрестности".
Марина67

Re: Полный словарь названий московсих улиц Я.З Рачинского

Сообщение raczynski » 08 сен 2012, 09:02

Да, Вы правы, под номером 674 там значится Бекетов Иван, полковник, и, судя по нумерации, именно это и есть дача, о которой речь. Спасибо. Статью непременно прочту.
raczynski

Re: О Бекетовской даче

Сообщение Sergei » 08 сен 2012, 15:39

Марина67, большое спасибо Вам за присланный план Бекетовской дачи 1835 года. Мы разместили его в галерее в разделе "Планы отдельных местностей":

Будем признательны, если этот план будет дополнен комментариями в соответствующей теме форума.
Sergei

Re: Полный словарь названий московских улиц Я.З Рачинского

Сообщение Latynina » 11 сен 2012, 23:53

Книга замечательная и полная, слов нет. Спасибо автору.

Топонимике улиц посвящено уже много изданий, и это, наверное, самое полное.
Пожалуй, только храмы старой Москвы и подмосконые усадьбы систематизированы в такой же степени в нескольких изданиях.

Жалко только, что нет подобных изданий, где бы столь же полно и исчерпывающе были представлены другие объекты инфраструктуры старой Москвы - фабрики, гостиницы, больницы, приюты, рестораны, театры, музеи, парки, библиотеки, рынки, примечательные магазины.
Latynina

Про Электрический переулок

Сообщение Tatabubu » 16 сен 2012, 21:02

Спасибо автору за книгу.

У меня вопрос по поводу современного Электрического переулка. У Вас, да и в других справочника, написано , что до 1922 года он назывался Соколовским, и что название такое он получил по имени некой Соколовой (у Вас - титулярной советницы, в книге Романюка - коллежской асессорши), которая устроила там бани. А нельзя ли поподробнее узнать об этом - где была ее земля и где, собственно говоря, были эти бани? Есть ли об этом какие-либо документы? Спасибо.
Tatabubu

Re: Полный словарь названий московских улиц Я.З Рачинского

Сообщение raczynski » 16 сен 2012, 22:22

Место, где находились бани, можно определить довольно точно.
В указателе к Хотевскому плану находим номера владений:
Pages from XOTEB_ukazatel-2.jpg

а затем находим эти владения (551 и 565) на плане, по обе стороны Соколовского переулка -

Про время существования бань, к сожалению, ничего сказать не могу .
raczynski

Про Электрический переулок

Сообщение Tatabubu » 17 сен 2012, 14:53

raczynski писал(а):Место, где находились бани, можно определить довольно точно.
В указателе к Хотевскому плану находим номера владений:
а затем находим эти владения (551 и 565) на плане, по обе стороны Соколовского переулка -
Про время существования бань, к сожалению, ничего сказать не могу .

Спасибо, насчет существования Соколовой сомнений нет, хотя расхождение в титулах в Вашей книги и у Хотева с Романюком (титулярная советница или коллежская асессорша) все-таки осталось. Место для бань было действительно самое подходящее - на берегу реки.

Правда, остается вопрос, откуда взялась информация о существании бань этой самой Соколовой. В Указателе Москвы 1852 года в этом районе упоминаются только Грузинские бани где-то на Б. Грузинской улице. Про бани Соколовой (и вообще про то, что такие бани были) я вообще ничего не нашла.

Но зато известно про построенные на этом месте позже бани С. С. Прусакова (1901—1902, архитектор Г. А. Гельрих). Здание сохранилось в сильно переделанном виде, сейчас там что-то вроде НИИ «Фазотрон», нашла его первоначальный вид:

Вообще, на мой взгляд, бани играли важную роль в жизни Москвы и достойны изучения.
Tatabubu

Re: Про Электрический переулок

Сообщение raczynski » 17 сен 2012, 20:40

Tatabubu писал(а):расхождение в титулах в Вашей книги и у Хотева с Романюком (титулярная советница или коллежская асессорша) все-таки осталось.

Это расхождение выяснить нетрудно - у меня (как и у Мартынова, впрочем) приведен титул на момент приобретения земли; именно с этим титулом Соколова фигурирует и в "Указателе жилищ и зданий" 1826 года (с.288).

Что касается бань, действительно, не проверил; у Мартынова просто землевладелица.
Надо будет узнать у Романюка, откуда у него информация про бани.
raczynski

Re: Про Электрический переулок

Сообщение Tatabubu » 17 сен 2012, 21:02

raczynski писал(а):
Tatabubu писал(а):расхождение в титулах в Вашей книги и у Хотева с Романюком (титулярная советница или коллежская асессорша) все-таки осталось.

Что касается бань, действительно, не проверил; у Мартынова просто землевладелица.
Надо будет узнать у Романюка, откуда у него информация про бани.

Спасибо!
Вообще эти бани вместе с Соколовой растиражиованы по всем справочникам, было бы интересно узнать, с чего все началось.

Про бани Прусакова тоже есть какая-то путнаница - сайт http://www.vseposelki.ru/articles/za_ka ... ilas.phtml указывает вместе с представленным мною фото адрес бань Прусакова как Большая Грузинская, 31 (очень сомнительный адрес):

Банное дело было настолько удачным с точки зрения дохода, что с изменением структуры хозяйственной жизни и появлением паевых и акционерных компаний, устройством бань не пренебрегают коллективные предприниматели. На Большой Грузинской, 31, строит для бань чудесное здание в стиле модерн по проекту знаменитого архитектора Г.А. Гельриха "Московское торгово­строительное акционерное общество". Доход этих бань просто великолепный - почти 25 тыс. руб. в год (между прочим, в то время за 2.500 рублей можно было купить автомобиль "Форд"). У "Общества" эти бани перекупает Сергей Семенович Прусаков. Вскоре он умирает, и дорогостоящее здание "Прусаковских бань" переходит к его наследникам. Но наследники не ведут сами дела, а считают вполне выгодным сдавать банный комбинат в аренду Николаю Владимировичу Наумову. К чему здесь приведен этот пример? А к тому, что и арендная плата была жирным куском для домовладельцев, составляя 30­50 % чистого дохода (чистого от всяких отчислений в пользу городской казны, оценщики которой весьма ретиво следили за тем, чтобы утайки средств не было, ведь "муниципалы" ничтоже сумняшеся забирали себе от 10 до 25% с суммы чистого дохода всех торговых предприятий - на содержание дворников и ночных сторожей, ремонт здания и очистку дымоходов, вывоз снега и мусора, содержание в исправности тротуара, на уплату страховки и т. д.).
Tatabubu