Здесь размещаются анонсы книг, событий и мероприятий, относящихся к тематике сайта

Re: Про Электрический переулок

Сообщение lapka » 17 сен 2012, 22:20

[quote="raczynski"
Это расхождение выяснить нетрудно - у меня (как и у Мартынова, впрочем) приведен титул на момент приобретения земли; именно с этим титулом Соколова фигурирует и в "Указателе жилищ и зданий" 1826 года (с.288).
[/quote]

После столь огромной работы Вы ведь наверняка могли бы посоветовать тем, кто интересуется топонимикой Москвы, какие-либо доступные первоисточники, подобные книге Марытнова - полагаю, это будет и интересно, и полезно для тех, кто любит покопаться в документах в поисках истин.
lapka

Re: Бани Прусакова

Сообщение raczynski » 17 сен 2012, 22:32

адрес бань Прусакова как Большая Грузинская, 31 (очень сомнительный адрес):

Не сомнительный, а просто ошибочный, по всей видимости.
В кн. "Вся Москва" за 1901 г. владение Прусакова обозначено в Соколовском переулке,
372.jpg

в 1911 по этому же адресу указаны Ново-Грузинские бани
P9048289.jpg
raczynski

Re: Про первоисточники

Сообщение raczynski » 17 сен 2012, 22:38

lapka писал(а):посоветовать тем, кто интересуется топонимикой Москвы, какие-либо доступные первоисточники, подобные книге Марытнова - полагаю, это будет и интересно, и полезно для тех, кто любит покопаться в документах в поисках истин.

Собственно, на сайте уже есть ссылки на эти первоисточники - http://retromap.ru/books.html

Еще есть очень полезный сайт vostlit.info
с большим разделом о России http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/russ.htm
raczynski

Re: Полный словарь названий московских улиц Я.З Рачинского

Сообщение koso_lapa » 24 сен 2012, 11:35

А откуда в вашей книге планы типа "Поселок Новогиреево в 1930г." на странице 351?
koso_lapa

Сообщение dima_1976 » 27 сен 2012, 17:47

В бумагах моего деда увидел его адрес времен войны с забавным названием - Тупик МПС, 3. В Вашем справочнике про этот тупик не очень ясно написано: "МПС тупик (Краснооктябрьский), точное расположение не установлено". Нельзя ли узнать, что это означает?
dima_1976

Re: Тупик МПС

Сообщение raczynski » 27 сен 2012, 21:32

dima_1976 писал(а):В бумагах моего деда увидел его адрес времен войны с забавным названием - Тупик МПС, 3. В Вашем справочнике про этот тупик не очень ясно написано: "МПС тупик (Краснооктябрьский), точное расположение не установлено". Нельзя ли узнать, что это означает?

К сожалению, во время работы над словарем мне так и не удалось найти полную версию карты 1952 года - только фрагменты. Поэтому свыше 300 названий улиц, вошедших в состав Москвы в 1960 году, не удалось привязать к местности. На картах и в справочниках более раннего времени их нет вовсе, в справочнике 1961 года они появляются в привязке только к населенному пункту, а в последующих справочниках многие из этих улиц уже не указаны, поскольку местность перепланирована и застроена.

На карте 1952 года тоже обозначены далеко не все названия, но по крайней мере есть почва для предположений. вполне вероятно, что тупик МПС располагался здесь:

raczynski

Re: Планы 1930 года

Сообщение raczynski » 27 сен 2012, 21:40

koso_lapa писал(а):А откуда в вашей книге планы типа "Поселок Новогиреево в 1930г." на странице 351?

Этот и другие планы 1930 года - перерисовки из книги "Дачи и окрестности Москвы" 1930 года издания (они есть на сайте - http://retromap.ru/gallery/thumbnails.p ... =1&page=14), в некоторых случаях с небольшими уточнениями по другим источникам.
raczynski

Re: Планы 1930 года

Сообщение koso_lapa » 27 сен 2012, 22:29

raczynski писал(а):Этот и другие планы 1930 года - перерисовки из книги "Дачи и окрестности Москвы" 1930 года издания (они есть на сайте - http://retromap.ru/gallery/thumbnails.p ... =1&page=14), в некоторых случаях с небольшими уточнениями по другим источникам.

Ой, спасибо большое, все так просто, оказывается, мне и в голову не пришло искать их здесь на сайте.
koso_lapa

Сообщение admin » 28 сен 2012, 12:42

Для удобства доступа к планам из книги "Дачи и окрестности Москвы" 1930 года мы собрали их в одной теме форума. Кликните ссылку под картинкой для перехода в эту тему:

admin
Администратор

Re: Тупик МПС

Сообщение dima_1976 » 28 сен 2012, 13:36

raczynski писал(а):
dima_1976 писал(а):В бумагах моего деда увидел его адрес времен войны с забавным названием - Тупик МПС, 3. В Вашем справочнике про этот тупик не очень ясно написано: "МПС тупик (Краснооктябрьский), точное расположение не установлено". Нельзя ли узнать, что это означает?

К сожалению, во время работы над словарем мне так и не удалось найти полную версию карты 1952 года - только фрагменты. Поэтому свыше 300 названий улиц, вошедших в состав Москвы в 1960 году, не удалось привязать к местности. На картах и в справочниках более раннего времени их нет вовсе, в справочнике 1961 года они появляются в привязке только к населенному пункту, а в последующих справочниках многие из этих улиц уже не указаны, поскольку местность перепланирована и застроена.

На карте 1952 года тоже обозначены далеко не все названия, но по крайней мере есть почва для предположений. вполне вероятно, что тупик МПС располагался здесь:

Спасибо большое, откровенно говоря, я даже не смог по тексту книги сообразить, что означает "Краснооктябрьский", думал, что это другое (и довольно странное) название тупика. Да, похоже, что это именно показаныый на карте тупик.
А вообще то я думал, что карта 1952 года была всегда. Извините за навязчивость, а откуда тогда Вы узнали про этот тупик МПС в Краснооктябрьском?
dima_1976