Здесь размещаются анонсы книг, событий и мероприятий, относящихся к тематике сайта

"Вся Москва" С.К. Романюка

Сообщение Sergei » 20 сен 2012, 13:32

"Вся Москва" - так называлась популярнейшая серия справочных книг, выпускавшихся много раз с конца XIX века вплоть до 1940-х годов. Эти книги всегда служили (да и продолжают служить) отличными источниками информации о городе, его жителях и достопримечательностях своего времени.

В 2010 году под близким названием - "Вся Москва. Путеводитель" - вышла в свет книга известного знатока истории Москвы Сергея Константиновича Романюка.

Эту прекрасно написанную книгу я бы назвал современным продолжением знаменитой серии изданий о Москве, дополненным историческими очерками о городе и его достопримечательностях. В книге представлена история основных памятников архитектуры, церквей, соборов, музеев, основных улиц и площадей города. Это настоящая находка для пытливых любителей истории Москвы и путешественников.

Мне было приятно узнать, что Сергей Константинович Романюк давно знаком с нашим сайтом и любезно принял приглашение рассказать посетителям сайта о своей работе.

Sergei

Re: "Вся Москва" С.К. Романюка

Сообщение romsk » 22 сен 2012, 10:55

С исчезновением СССР исчезли и многие запреты и я получил возможность, о которой мечтал всю жизнь — путешествовать.
Мне удалось побывать в наиболее известных городах Европы и США и в каждом городе я старался приобрести путеводитель, чтобы увидеть как можно больше, не пропустить ничего интересного. Меня поражало количество, качество и разнообразие путеводителей на Западе и удивляло убожество наших российских, и я задумал написать путеводитель по Москве, в котором было бы рассказано о всех (или хотя бы почти всех) интересных местах города.
Написал я его в конце 1990-х годов, но издать удалось только в 2010 г.

Путеводитель предназначен для пытливого путешественника, желающего самому узнать город, быть самостоятельным, независимым от гида. Я хотел, чтобы путеводитель помог ему выбрать согласно его требованиям, его вкусам наиболее интересный маршрут, каждый раз рекомендуя наилучшие программы осмотра и знакомства с городом.
Я надеюсь, что читатель сможет, пользуясь этой книгой, сам составить наиболее удобный или интересный для него маршрут.
Путеводитель разделен на несколько крупных глав, в которых рассказывается о самых значительных достопримечательностях в историческом центре города, а некоторые главы посвящены только одному месту: как правило, это усадьбы, находящиеся вдали от городского центра, такие, как Измайлово, Коломенское и другие.
В начале помещены общие сведения о городе и краткий исторический очерк, знакомящий лишь с главнейшими событиями истории города, тесно связанными с историей России.

Насколько я знаю, книгу можно купить в магзинах "Москва", "Библио-Глобус", "Лабиринт" и в интернет-магазинах "Озон" и др., причем цена варьируется от 350 до 650 руб.
romsk

Сообщение rybnik » 24 сен 2012, 11:12

romsk писал(а):Насколько я знаю, книгу можно купить в магзинах "Москва", "Библио-Глобус", "Лабиринт" и в интернет-магазинах "Озон" и др., причем цена варьируется от 350 до 650 руб.

Книга, на мой взгляд, хорошая. Очень хорошая: текст краткий и содержательный, много интересных фактов, и картинок много. Купил в "Москве" на Тверской за 510р, а потом только увидел здесь разброс цен. Спасибо автору.
rybnik

Сообщение Igor_Kann » 24 сен 2012, 11:28

Книга хороша и как справочник для домашнего чтения, и как путеводитель для размещения в бардачке машины. Если придираться, то про Кремль и вокруг него и раньше было написано много, я бы эту часть подсократил, а вот за Садовым кольцом места намного менее известные. Хочется знать историю тех мест, где люди живут, а не где государи заседают. Понятно, что про Жулебино не так просто историю собрать, но для меня оно интереснее истории Лобного места.
Igor_Kann

Сообщение Daniloff » 27 сен 2012, 18:17

Книга хорошая и полезная, но для использования в путешествии одного в ней явно не хватает - подробной карты Москвы.
Daniloff

Сообщение Lopahin » 28 сен 2012, 13:46

Согласен с предыдущими комментарием, карты в путеводителе явно не хватает.

Это позволило бы избежать примерно таких объяснений, как на стр. 131: "Меншикова башня (Архангельский пер., 15) - вернуться на Мясницкую улицу через проходной двор у дома N9".

А в целом - отличный путеводитель!
Lopahin

Сообщение lapka » 28 сен 2012, 13:55

Откровенно говоря, когда я купила этот путеводитель, то спросила у продавца - а где план города к этой книге? Я бы вместо указанных в книге не очень актуальных для путешественника телефонов музееев, выставок и т.п. предпочла увидеть, где они находятся на плане. Сейчас вместо телефонов актуальнее адреса соответствующих веб-сайтов.
lapka

Сообщение Leo123 » 15 янв 2014, 09:02

В 2010 году под близким названием - "Вся Москва. Путеводитель" - вышла в свет книга известного знатока истории Москвы Сергея Константиновича Романюка. :idea:
Leo123