Здесь размещаются прочие статьи по истории Москвы и Подмосковья, а также комментарии и вопросы по этим статьям

"Старицкий" вариант водоснабжения Москвы

Сообщение Витязь » 02 авг 2014, 08:50

Старицкий самотечный вариант канала был разработан инженером Авдеевым (Ановой). Его идея состояла в том, чтобы на верхней Волге, примерно в 12 километрах от города Старица построить плотину высотой 40 метров, которая создала бы водохранилище объемом в 2,5 млрд. куб метров воды с большим затоплением земель. Из водохранилища вода по каналу длиной 230 км должна была идти в Москву-реку самотеком через Клин и Волоколамск. С выходом в Москву-реку у села Тушино. Но против Старицкого проекта выступили опытные гидростроители, свои доводы они представили начальнику Главэнерго Г. М. Кржижановскому, он согласился с ними. Его авторитет как гидростроителя был очень высок. На обсуждение Старицкого проекта Глеб Максимилианович высказался резко против данного проекта: "Я враг самотека, как в технической, так и в партийной жизни...".
Wodosnabzenie_Moskvy.jpg
Anova_1932.jpg
Khimkhinskoe_vdhr.jpg
Витязь

Откуда: Ой, где был я вчера? Не найду, хоть убей... Помню только, что стенки с обоями... Помню Клавка была..

Re: "Старицкий" вариант водоснабжения Москвы

Сообщение Витязь » 02 авг 2014, 08:53

Продолжение
Likhoborskoe_vdhr.jpg
Skhodhenskoe_vdhr.jpg
Yauzskoe_vdcr.jpg
Витязь

Откуда: Ой, где был я вчера? Не найду, хоть убей... Помню только, что стенки с обоями... Помню Клавка была..

Re: "Старицкий" вариант водоснабжения Москвы

Сообщение skater » 03 авг 2014, 23:33

Я, прямо скажу, не спец в гидротехнике и прокладке каналов, но, на мой взгляд, канал Москва-Волга выглядит попроще с точки зрения накладных расходов и площадей затопления территорий. К тому же Волга в районе Старицы совсем еще тощенькая, и направлять ее в Мокву - можно загубить великую реку.
skater