Карта Москвы Якова Брюса со значками зодиака

Сообщение Zvezdochet.pro » 11 янв 2015, 16:25

День добрый, уважаемые старожилы.
Решил и я открыть свой топик по интересующей меня проблеме. А задача довольно любопытна. Как-то Павел Глоба, начинающий астролог, в 80-х сообщил, что заметил на одной из старинных карт Москвы значки зодиакальных символов, и опираясь на эту информацию, он создал Астрологическую карту Москвы. Я тогда был его скромным учеником, прилежно записал лекцию. Но сильно заинтересовался темой и в 1989-м создал плакат с одноименным названием (детальнее деление Москвы на сектора знаков Зодиака можно посмотреть на моем сайте).

Изображение

Все замечательно сходится, сектора фантастически четко соответствуют информации знаков. Однако снова и снова приходится читать о той загадочной карте со значками Брюса.

На сайте Retromap воспользовавшись поиском, не нашел ничего, связанного с подобным. Посему обращаюсь к уважаемым знатокам с вопросом. Возможно ли, что кто-то видел такие значки зодиакальных символов на какой-либо старинной карте? Поскольку постоянно упоминается имя Брюса, то я предположил что это XVIII век. Однако, возможно, и ранее мастера владеющие темой, делали подобные соответствия.

Так или иначе, ныне широко поднимается информация, что это Брюс запрограммировал развитие Москвы и ее архитектурного строения. Именно его замыслы легли позднее в основу генпланов и царей, и советских\российских архитекторов.

Но так ли это?
Ничто не быстро
Zvezdochet.pro

Re: Карта Москвы Якова Брюса со значками зодиака

Сообщение Zvezdochet.pro » 11 янв 2015, 16:44

Вечерняя Москва дек14:

...В свое время астрологу попалась карта Москвы XVIII века. Город уже тогда имел радиально-кольцевую застройку. А на некоторых из районов были изображены значки, сходные со знаками зодиака.
— В районе Полянки — знак Рака. А чуть дальше, к Ленинскому проспекту — Льва, на Таганке — Тельца. И я занялся исследованиями... — рассказал астролог.
Москва — преемница Византийской империи. Еще с XVI века в градостроительстве был воплощен принцип «Москва — третий Рим» или «Москва — второй Иерусалим», поэтому ее застраивали по принципу небесного града, в котором 12 врат — воплощение звездного неба на земле.
В XVIII веке эстафету в новой застройке Москвы подхватил знаменитый граф Яков Брюс — один из ближайших сподвижников Петра I, живший в Сухаревой башне. При нем как раз и появились 12 главных магистралей, сходившихся к Кремлю...
Ничто не быстро
Zvezdochet.pro

Сообщение kolobok » 12 янв 2015, 21:44

Вы пишите "Как-то Павел Глоба, начинающий астролог, в 80-х сообщил, что заметил на одной из старинных карт Москвы значки зодиакальных символов". Старинных карт Москвы известно не так то много, большинство из них есть на этом сайте. Не вспомните ли Вы, про какую именно карту Москвы шла речь?
kolobok

Сообщение kartezhnik » 12 янв 2015, 21:51

Практически все известные карты Москвы XVIII века можно посмотреть здесь - viewtopic.php?f=8&t=210
Карты Москвы, изданные ранее, можно посмотреть здесь - viewtopic.php?f=9&t=211

Можно посмотреть их в деталях. Что-то я не помню среди них карты с астрологическим знаками. Может, этот миф?
kartezhnik

Сообщение Zvezdochet.pro » 10 дек 2017, 13:07

В том-то и дело, подобную карту здесь или в каком-то ином месте найти не смог. Я потому и обратился к знатокам - может быть кто-то видел такую карту со значками?
И это очень важно. Потому что, если таковой карты нет, это означает - не было никакого "западного" плана застройки Москвы (Брюс был вольным или невольным посланцем Запада в России того времени). Соответственно - строение Москвы является развитием и удачной реализацией "персейских городов" http://testan.narod.ru/article/gorod2.html
Изображение
Ничто не быстро
Zvezdochet.pro

Вернуться в Карты Москвы и Подмосковья XVIII века%Moscow maps - XVIII century

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1