Страница 1 из 1

О проекте%About the project

Добавлено: 23 мар 2010, 12:40
Sergei
Проект retromap.ru был начат довольно давно - в конце 2009 года, когда в нашей коллекции накопилось довольно много старых карт. Основатель проекта и разработчик основных программ сайта - Сергей Тарасов.

Любая старая карта - вещь хрупкая и требующая бережного обращения. Каждое очередное разворачивание карты приносит ей определенный ущерб, а история и так не была проста у документов, нередко переживших столетия.

Наша затея состояла в том, чтобы не просто создать галерею исторических карт. Было интересно привязать старые карты к координатной сетке и обеспечить возможность детального ознакомления с ними. При разработке средств отображения старых карт мы решили пойти дальше - предоставить посетителям сайта возможность синхронного просмотра, сравнения и наложения карт. Позже в результате сотрудничества с проектом pastvu.com появилась возможность смотреть на старых картах старые фотографии выбранных мест. С увеличением числа карт мы разработали довольно сложные средства поиска карт в архиве

Если у Вас есть замечания и предложения - сообщите нам, не стесняйтесь. Если у Вас есть желание использовать наши материалы в своей работе, пожалуйста, сделайте ссылку на наш сайт.

Если Вы хотите оказать поддержку проекту - зайдите на эту страницу сайта.

Работа системы тщательно тестируется на нескольких компьютерных платформах, но, сами понимаете, трудно охватить все возможные средства доступа и отображения - от мощных компьютеров с роскошными мониторами до мобильных телефонов. Мы будем признательны Вам, если Вы сообщите о замеченных неточностях и ошибках. Используйте для этого форум, комментарии к отдельным картам или напишите письмо разработчикам.

Удачи!
Сергей Тарасов - Sergei Tarasov

We have started this project in 2009 with an objective to share our collection of old maps with the internet users. It was interesting to implement a tool for comparison of maps published in different times.

An initial experiment on several old maps was successful. Nowadays our on-line collection includes hundreds of old maps. Thanks to our vistors we have expanded the geography of the collection from Moscow to other Russian cities and later to many world locations. Thousands of the site users from all over the world became participants of our project.

You can read details on site modules and user options on FAQ-Help pages.
If you have comments, questions or suggestions - use our forum.

Operation of the system is thoroughly tested on multiple computer systems. Nevertheless, you know, it is difficult to check all program operations on all the platforms - from powerful computers with luxurious monitors to mobile phones. We will be grateful if you inform us about the observed irregularities and errors.

Contact us at info@retromap.ru if you wish to submit your own materials to the project.

Please visit this page if you want to support the project.

Sergei Tarasov - Сергей Тарасов


Telegram: https://t.me/retromap_ru
Открытая группа "Старые карты" в Telegram: https://t.me/retromap_group

FB: https://facebook.com/retromap
Открытая группа "Старые карты" на FB: https://www.facebook.com/groups/553802901705821/
Group "Old maps" in Telegram: https://t.me/retromap_group
Group "Old maps" on FB: https://www.facebook.com/groups/553802901705821/

Публикации о Сергее Тарасове:
https://old.mipt.ru/za-nauku/hardcopies ... arasov.php
https://ko.ru/articles/ozimye-tekhnolog ... ms-106070/
https://telecom.cnews.ru/reviews/free/h ... rview/sun/
https://www.iemag.ru/interview/detail.php?ID=16571
https://www.youtube.com/watch%3Fv%3Dggy ... gOO0cgIlXZ
Основатель проекта retromap.ru - Сергей Тарасов - в поисках карт

Re: О проекте%About the project

Добавлено: 12 авг 2014, 10:55
raissa
Сергей, здравствуйте. Большое спасибо за сайт.
Я так понимаю, на фотографии вы слева?

Re: О проекте%About the project

Добавлено: 12 авг 2014, 22:18
Sergei
raissa писал(а):Сергей, здравствуйте. Большое спасибо за сайт.
Я так понимаю, на фотографии вы слева?
Спасибо за спасибо.
Да, на фото я слева, а справа - местный начальник. В руках у меня - символ его власти. На ногах у начальника - популярная в тех краях обувь из автомобильной покрышки. Очень разговорчив и дружелюбен!

Re: О проекте%About the project

Добавлено: 20 ноя 2014, 16:57
КсенияTUM
Большое спасибо за помощь, Сергей! Спасибо за ваш проект.

Re: О проекте%About the project

Добавлено: 15 апр 2015, 13:03
Smurfik
День добрый! А в какой это стране?

Re: О проекте%About the project

Добавлено: 15 апр 2015, 15:35
Sergei
Smurfik писал(а):День добрый! А в какой это стране?
Добрый день! Это в Танзании, в стороне от основных туристских маршрутов.
Примерно вот здесь:


Re: О проекте - Goodbye, Google Maps API

Добавлено: 28 июл 2018, 14:43
Sergei
chelovekikoshki2c.jpg
chelovekikoshki2c.jpg (105.56 КБ) 100962 просмотра
Прочитал сейчас свой первый пост 2010 года, вспомнил, как я тогда восхищался Google Maps, их бесплатными программами для разработки геоинформационных систем - и подумал: как меняются компании, люди и их взгляды.

За последний год компания Google преподнесла немало неприятных сюрпризов. Для начала она стала вводить ограничения на бесплатное использование их сервисов - это вызвало некоторое беспокойство, пришлось сократить число обращений к Google Maps API. Однако компании Google показалось этого мало - она стала запрашивать у нас банковские реквизиты, чтобы автоматически снимать денежки с нашего счета за пользование их сервисами. Поскольку Google не предложила средств отслеживания активности пользователей, то это означает, что Google может снимать с нашего банковского счета произвольные суммы.

Насколько я знаю, даже самые злобные коммунальные службы или телекоммуникационные операторы до такого не додумались. Гадость поведения компании Google состоит еще и в том, что она понимает: большие проекты крепко "увязли" в их программах, и отказаться от услуг Google не так то просто.

Пришлось стиснуть зубы, переделать кучу программ и сказать "Goodbye, Google Maps API!". С июля 2018 года в нашем проекте мы не пользуемся этими сервисами. Хороший урок для пользователей "бесплатных" сервисов!

Re: О проекте%About the project

Добавлено: 04 фев 2020, 16:09
Sergei
Неожиданно узнал, что в Яндексе можно быстро найти много статей и публикаций, где упоминается наш проект.
Вот ссылка:
https://yandex.ru/search/?text=retromap.ru&lr=213
Скриншот 04-02-2020 150722.jpg
Скриншот 04-02-2020 150722.jpg (92.79 КБ) 57189 просмотров

Наш проект - в беседе с депутатом Госдумы Николаевым

Добавлено: 16 окт 2020, 17:58
admin
Депутат Госдумы Николай Николаев - председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям и просто очень интересный человек
- пригласил рассказать о нашем проекте. Вот что получилось:
ggy0VR0-GvE

Презентация проекта%Retromap project presentation

Добавлено: 17 окт 2020, 13:02
admin
Презентация проекта retromap.ru
Презентация проекта retromap.ru

Re: Наш проект - в беседе с депутатом Госдумы Николаевым

Добавлено: 14 ноя 2020, 01:22
sunduk
Интересный рассказ. Спасибо.

Презентация об истории планов развития Москвы

Добавлено: 14 авг 2023, 18:29
admin
8 августа 2023 годв состоялся вебинар для сотрудников Правительства Москвы.
Была представлена презентация на тему "История планов развития Москвы"
Moscow plans history.jpg
Moscow plans history.jpg (110.98 КБ) 28800 просмотров
Презентацию в формате .pdf можно посмотреть здесь
http://retromap.ru/lj/Moscow_plans_history_v.2.5.pdf

Запись вебинара - здесь:
5IcYzt5OtFM

Re: О проекте%About the project

Добавлено: 12 окт 2023, 00:15
admin
Еще одна публикация про наш проект:

https://cartetika.ru/tpost/f75lc5f6p1-r ... -zarubezhy

Re: О проекте%About the project

Добавлено: 09 мар 2024, 21:41
admin
Небольшой клип на тему "История планов развития Москвы"

Re: О проекте%About the project

Добавлено: 28 мар 2024, 16:37
admin
Гуляем по Пресне над рекой, спрятанной в тоннеле, и разглядываем старые карты города вместе с Сергеем Тарасовым, руководителем проекта retromap.ru.

Посетим Деловой Центр, Планетарий, Патриарший пруд, театр на М. Бронной. Погладим и покормим овечек в Зоопарке! Спасибо съёмочной группе канала Москва Доверие!
KuIgLLYbrNs

DeepSeek о проекте retromap.ru

Добавлено: 01 фев 2025, 15:11
admin
Сделали запрос в DeepSeek, что такое retromap.ru.
Получилось, на наш взгляд довольно хорошо:

Retromap.ru — это онлайн-проект, представляющий собой обширный архив исторических карт, посвящённых различным регионам мира, включая Россию, страны СНГ, Европу и другие части света. Основная цель сайта — предоставить доступ к старинным картам, топографическим материалам, военным схемам и другим географическим документам, которые могут быть полезны для исследований, изучения истории, генеалогии или краеведения.

### Основные особенности Retromap.ru:
1. Архив карт:
- Коллекция включает карты разных эпох: от дореволюционных российских карт до советских топографических материалов и зарубежных изданий.
- Представлены различные типы карт: топографические, военные, административные, городские планы, карты железных дорог и др.

2. Географический охват:
- Акцент на Россию, Украину, Беларусь и другие страны постсоветского пространства.
- Также есть разделы с картами Европы, Азии и других регионов.

3. Интерактивные инструменты:
- Возможность наложить исторические карты на современные спутниковые снимки (например, через сервис Google Maps), чтобы сравнить изменения ландшафта, населённых пунктов и инфраструктуры.
- Поиск по регионам, годам и типам карт.

4. Полезные материалы:
- Военные карты Генштаба СССР, немецкие карты времён Второй мировой войны, дореволюционные издания.
- Городские планы с детализацией улиц, зданий и объектов.

5. Сообщество и помощь:
- Форум для обсуждений, где пользователи могут задавать вопросы, делиться находками или помогать друг другу в расшифровке старых карт.
- Инструкции по работе с картами и использованию инструментов.

### Для кого это полезно?
- Историки и исследователи: для изучения изменений границ, инфраструктуры, населённых пунктов.
- Генеалоги: для поиска мест, связанных с предками.
- Краеведы и туристы: для изучения истории конкретных регионов.
- Коллекционеры: для доступа к редким картографическим материалам.

Сайт регулярно пополняется новыми материалами, а многие карты доступны для бесплатного просмотра. Для углублённой работы может потребоваться регистрация или участие в сообществе. Если вы интересуетесь историей или картографией, Retromap.ru станет отличным ресурсом для ваших изысканий.